Actualités

Discours des Auditeurs en Droit Public Fondamental (2017) : Hommage rendu au Professeur Ibrahim David SALAMI

Discours des Auditeurs en Droit Public Fondamental (2017) Professeur, du petit tambour au grand...

Chambre Administrative du TPI de Cotonou : Jugement Nicoli ASSOGBA

Jugement Nicoli ASSOGBA de la Chambre Administrative du TPI de Cotonou   En attendant son...

  • COMMENTAIRE D'ARRÊT : TPI de Cotonou, Première Chambre Administrative, 13 février 2017, État...

    mardi 16 janvier 2018 04:46
  • Discours des Auditeurs en Droit Public Fondamental (2017) : Hommage rendu au Professeur Ibrahim...

    mardi 14 novembre 2017 12:41
  • Chambre Administrative du TPI de Cotonou : Jugement Nicoli ASSOGBA

    dimanche 22 octobre 2017 15:52

Résultats communales 2015 au Benin

Cotonou : 49 sièges
Prd : 13 sièges
AKOTEGNON RAPHAEL DOSSOU
BELLO ARLETTE MARIE MADELEINE RISSICATOU
GBEHON SAMUEL
PADONOU CORNEILLE
SOHOU DJIDJOHO ALEXANDRE CASIMIR
AFFOKPE DOSSOU ALFRED
AGUEMON BADIROU DIN OWOLADE OTONIKOU
AHOUANVOEKE DAGBEGNON TIBURCE
THEODORE
GBADAMASSI ABDEL KADER
KOUDJO DENIS MAHUGBE
ADEDJOUMA SALIOU ADELABOU


DEKOUN ANSELME PARFAIT
GANDONOU JULIEN
Alliance Rb-Rp: 21 sièges
AHOUNOU BENJAMIN
DOSSOU GNONLONFOUN BRUNO
KOGLEVI DELONIX DJIMECO
LOKOSSA LOKOSSOU COMLANVI
GNONLONFOUN DENIS MAXIMIN
AZIAKA A. VICTORINE
D’ALMEIDA KONI SEVERIN
VIGNISSI JOACHIN
DJOHIVOU THEOPHILE
HOUESSINON AUGUSTIN
GUEDENON METONDJI BERTIN
TCHAOU A. FLORENTIN
KANHONOU MONIQUE
RAYMOND GOERGES AYAOVI
LOKO SESSINOU G. EMMANUEL
SOGLO LÉHADI V. MITOUN
AGBANLIN CYRILLE TONY
SEKLOKA CHRISTOPHE
BAH ROCH AMILE ABDON
HOUNDELADJI EMILE
DA SILVA ISAAC RAYMOND
Réso-Atao : 1 Siège
HINNOUHO MOHAMED TAOFICK ATAO
Fcbe: 4 sièges
GNONLONFOUN ISIDORE
EDOU RAPHAËL
AHIVODJI ISAAC MATHIAS H.
ADJOVI JUSTIN COHOVI
UN : 10 sièges
GOUDJO PATRICE GAPASO
DJOGBENOU FIFAMIN JOSEPH
GNANVI DÉMANGNON APPLINAIRE
AZANNAÏ CANDIDE ARINAN- MARIE
AMALIN PEACE FLEURIEL
HOUNNOU MARTIAL
COFFI FRANCK
YENOUSSI CHRISTIAN
SEHOUHOUE PAUL
EKPELIKPEZE C. JUSTIN
Municipalité de Porto-Novo : 33 sièges
Prd : 32 sièges
YIBATOU SANI
ZINSOU JOCELYNE SOLANGE JULIE
BIOKOU DAVID CAMILLE GBOSSÈ
RADJI ABDOU AKIM
SAÏZONOU FÉLICIEN
BADIROU LATIFI
VIAHOUNDE SYLVESTRE CCOMLAN
KIKI KANGNIDÉ ROSINE
ABOUDOU AMANDA DJAMIOU
GADAMASSI SALIOU MAGROIRE
HOUNSOU HOTÈGNI
OUSSOU MAHOUGNON CHRISTINE
HOUNGBÉDJI ADRIEN
AKIGBE GNONLONFOUN GEORGES
ADANVE DANSOU JOSEPH
KOTCHE FRANÇOIS SÊMAKO
BADIROU MOHAMED MANSOUROU
AHLONSOU ADJIMON FRANÇOIS
AKADJAME JEAN-MARIE
ZINHOWEMEDE DAVID
OUINSOU AUGUSTIN
BRUN MARCELLE THÈRÈSE
TOVOHO ADANDE SEVERIN
MIPKON SEVERIN
WHEDEKOU DASSI BIENVENU
ACHA VALERE HODEDOTO
NOUVEGNON ADANDE BASILE
AKPATA IPPOLITTE GBENAGNON
ZOSSOU DJIMA EMMANUEL
AHOUSSINOU NOUGBINTO JEAN-BAPTISTE
KIKI SAVI JOSEPH
IGUE PIERRE KOUNOUME
UN : 1 siège
YANKOTY CHARLEMANGNE
Commune de Zè: 17 sièges
AND : 11 sièges
DOTIN BERTIN
DANGBENON JOSEPH
AMADE MOUSSA
HODONOU AZIGOUÉ KENAMI JEANNE
SOUNNAN K. THEODORE
HOUESSOU AÏNADO PIERRE
HOUESSOU ANTOINE
GOUNON ZINSOU CLAUDE
HOUNDEVE RODOLPHE DANSOU
AVADEGNON FÉLICIEN
HOUESSOU TOVIGNON THÉOPHILE
Fcbe : 3 sièges
GANYE SYLVAIN
LOKONON Z. MICHEL
ZINSOU M. ALFRED
Prd : 3 sièges
ZANNOU MÈKONOUDÉ MARCELLIN
AGBAKOU VINCENT
ANAGONOU KPONON BABA DIDIER
Commune de So-Ava : 16 sièges
Prd : 10 sièges
DANSOU AMBROISE
KOUMAGNON DOSSOU ALFRED
LOGBO CYRILLE FRANCOIS A.
HAZOUME H SERGIO LEONE
KPOKPO NOUNAGNON CYPRIEN
TODJE OUSSOU ANDRÉ
DOGUENOU A. ENAGNILO GABRIEL
GONWÉNON S. CYPRIEN
HOUSSOU BIENVENU
TCHEHOUENOU JEAN-CLAUDE
Fcbe : 5 sièges
LOKOSSOU DJOXOFE PAUL
HOUSSOU DEDJI
DOSSOU GABRIEL
DEGBO-KOBO GNONLONFOUN PIERRE
HOUNGA MIDOFI ANTOINE
Un : 1 siège
ZOSSOU JAMES ISMAEL
Commune de Sèmè-Podji : 25 sièges
FCBE : 4 sièges
DJENGUE
BÉRÉNICE
DAOUDA ABASSI
SOULÉ
TOYETONME GBETOGO ALFRED
MEDEGNONHOUA SEMETON
LEOPOLD
PRD : 16 sièges
HONFO
CHARLEMAGNE
HAZOUME NOUGBOGNON HYPPOLITE
ZODJIN SUZANNE
AKOUAVI
DOSSOU KOFFI
BERTIN
HOUESSOU
ROBERT
AHIHONSOU
DAVID
AVALLA WANYIYON CHARLES
OMER
HOUNGBO
KPEDEKPO
DJIVOH
CELESTIN
SANTOS BRIGITTE IDA BENOITE
ADJOAVI
SAGBOHAN LAVENIR
MIGBO
METONYEKPON VIGNON
JANVIER
HODONOU AUBERT
DIEUDONNE
AYIHAWOU FABRICE
BRUNO
FASSINOU DENAGNON
MAURICE
BANKOLE
CHRISTIAN
USP : 5 sièges
AYABA MANA
SOULE
HOUSSOU ASSOGBA
FRANÇOIS
GBENAMETO S.
JONAS
SAHOUI SEGBENOU
LOUIS
HOUESSOU
AMBROISE
Commune d’Abomey- Calavi : 37 sièges
FCBE : 9 sièges
ADIMI
VICTOR
HOUEZO
PIERRE
GBEGNON SÊHOUÉNOU
PIERRE
DEHOTIN ANDRÉ
STANISLAS
SOKPOEKPE
NATHANAËL
CADJA DODO
GERMAIN
DOSSA
PAULIN
HOUNGBANDAN
DELPHIN
TOFFON KPOSSOU
NOËL
Rb-Rp : 13 sièges
BADA GEORGES
TOKPO MALICK
DOSSA DANSOU FÉLIX
AYISSI CHRISTOPHE
AGON GILBERT
HOUNYEVA PATRICE
AHIVOHOZIN NOBERT
KOÏ EMMANUEL
KPOBLI LÉON CHRISTIAN
DOSSOU-YOVO SÉVÉRIN
BOGNINOU C. MATOKOWO
GNONLONFOUN D. LAZARE
HOUNGUE APPOLINAIRE
UN : 5 sièges
PRUDENCIO CLAUDINE
AFIAVI
MONTCHO THEOPHILE
HESSOU FRANCK
EZROU KUASI FLORENT
DOSSOU KOKOU DIT JOSEPH
AND : 9 sièges
HOUNSOU- GUEDE COMLAN
PATRICE
HOUNSOUN
BERNARD
KPOSSOU
ETIENNE
OUINSOU THOMAS S.
LUDGER
HOUNGBEDJI ZINSA
THÉOPHILE
HONFO
JULIEN
ZINSOU
LÉOPOLD
CAKPO D.
HOUNSINOU
HOUENHA J.
CHANTAL
PRD : 1 siège
DOHOU KOUASSI
SÉBASTIEN
Commune d’Adja-Ouèrè : 19 sièges
FCBE : 3 sièges
SAÏZONOU ADJOBIGNON MÉDARD
FABI KOWOLADÉ
ECHOUDINAN BABARINDE
UN : 16 sièges
TOVIZOUNKOU AIMÉ
AKODOGBO OGOUBEYI SOUROU
OLADJEHOU BABALOLA BARNABE
AHOLO SENAKPON JEAN
SAWE AWE GABRIEL
MOULERO AMOUDA YESSOUFOU
NONVIDE ABIBOULAYE KOLAWOLÉ
A.
KOUKPOLIYI OLATOYÉ FERDINAND
AYEDEDJOU BOUARI OLOUWAGBÉMIKA
ANAGO TOUDONOU EDMOND
ABIOSSE ABOLOU RAZACK
OLALANDOU
BONOU SESSINOU NOEL
KAYODE LARINDE NOEL
OLAWOLE LAKANMI ACHILLE
HOUNDONOUGBO NAGNON
OUSSA SOUROU NANFIOU
Allada : 19 sièges
AND : 8 sièges
ASSOGBA ASSIBA EDITH
HOUNDJENOU JEAN-BAPTISTE
CHOBLI LIONEL FABRICE S. MEGNINOU
TOGNI CYPRIEN
HOUNSOUNOU CODJO PATRICE
GNANGUENON CALISTE MARIE
AGANON LEON
GOUDJINOU LUCIEN GUILLAUME
Alliance Eclaireur : 1 siège
ZINSOU S. EDMOND
Alliance UB : 9 sièges
HINNONHOU LUCIEN
ALLODJI H. GUSTAVE
ACLEHINTO MICHEL
HOUNYOVI BOSSOU CLEMENT
HOUNGNIBO KOKOU LUCIEN
DOSSOU GAHOUNBALI GABRIEL
DIDOHOU T ELOISE
AKPLOGAN PAUL
DJIGLA A MATHIAS DJIMATH
UN : 1 siège
DOSSOU JEAN CLAUDE
Ouidah: 19 sièges
AND : 3 sièges
TOGONOU HOUSSA JEROME
ADJANOHOUN CLOTAIRE CELESTINE
HOUNGBEDJI IRENE CHANCERLEN
Alliance Soleil : 1 siège
HOUNZANHEDO HOVÈLO ANTOINE
UN : 1 siège
AGBOESSI DOSSOU ALBERT
Alliance NEB : 10 sièges
GNIDA C. RENE
ADAGBE SYMPLICE
BOSSOUKPE BONIFACE
HODONOU ULYSSE LEONARD
DA MATHA ADEOLA RAYMOND
MAKOU MELANIE
ADEOSSI THEODORE
PRUDENCIO FRUCTUEUX
ADJOVI SEVERIN H.
ADJOVI C.BRUNO
Alliance Eclaireur : 3 sièges
AHOUANNOU ENAGBO MICHEL
GNIGLA VENANCE LUBIN
FADEGNON MICHEL CYRILLE
Alliance UB : 1 siège
DJEIGO MAIXENT DIDIER PAULIN
Kétou : 25 sièges
UFEDD-Bénin Nouveau : 3 sièges
AZONHIN ENAGAN
SESSINOU ABLAWA LUCIE
LAMIDI OLOUCHOLA ACCIM
UN : 15 sièges
TOSSOU DÈGLA LIDÉOU
ALAYE DJIMAN ROGER
FATOKOU ADÉBIYI
RABIOU RAOUF
AGBOTO AKPOHÉ
FACHOLA BARTHELEMY
DESSA THEOPHILE
KOSSOLOU ABIDEMI
OGOUDJI ISAAC
FAGBOHOUN ABEGOURIN
ETCHOULANAN O. JOEL
BABATOUNDE IBITECHO JEAN-PIERRE
ATIKOU MAHAMADOU ILALOU
OSSENI MOUSSA KALAMOULAYE
OKPEIFA ATHANASE
FCBE : 7 sièges
ADEBAYO AIME
ODOU SEBASTIEN
OLOUWOLE DEOGRATIAS
ADOUN HILAIRE
OKPE PHILIPPE
ODJO BOURAIMA SOUROU
SOUMANOU AKIM
Commune de Parakou : 25 sièges
Fcbe 16 sièges
ADAM ABDOULAYE ALIMATOU
BABONI YACOUBOU MAIMOUNATOU
AMADOU RAZAK ABDOU
ABOUDOU A. RAMANE
MAHAMANE ASSANE
HOUNDIN E. JUDICAEL
ZAKARI SAIBOU
GBADAMASSI RACHIDI
KARIMOU ADAMOU SOURADJOU
SYLLA IDRISSOU
BADIMON TAHIROU
MAMA ABOUDOU RAZACk
CHABI DOUAROU BONI
CHABI MAMA IBRAHIM
OROU-GANKOU MOUSTAPHA
ABOUMON RAOUFOU
Alliance soleil : 8 sièges
BOUKARY IDRISSOU
BABATOUNDE BIENVENU
AMADOU ISSIFOU
DRAMANE S. DAOUDA
SEIDOU ADAMBI SAMOU
YARI MOHAMED ABDEL TAYA
TOKO CHARLES
OROU TAMA VIVIANE
Abt : 1 siège
NONSOU ALIDOU
Commune de Bantè : 17 sièges
Fcbe : 12 sièges
1 KOBA KODJO
2 ASSOUMON MICHEL
1 AKOBI K. INNOCENT
2 AGUIDI ALEX
1 ATCHOUI COFFI AUGUSTIN
1 MENSAH DANIEL
2 OYEDJI JOÊL
3 GBANGUI BERNARD
1 ODJILO FÉLIX
1 AÏNIN JEAN-PIERRE
2 KAKPO BERNADIN
4 MONDOTE COUMA
Alliance éclaireur 5
1 DAOUDA ADOUBA
3 AYAKA PAUL
1 ODOUBOU DJEMBOU
2 ADIDO A. JUSTIN
3 SANNI MOUSTAPHA
Commune de Djougou : 29 sièges
Fcbe : 17 sièges
ZOUMA LAHIMOU
OUOROU BARIENOU DAROU
AKAKO MOÏSE
SABOUYA IBRAHIM OMÉGA
FOUSSENI YACOUBOU
ISSA SIDI
GADO SÉÏBOU
BASSABI DJARA MICAEL
ZOUMAROU ALASANE
YAKA PAUL EMMANUEL
SEIBOU KARIMOU
N’KPEI N’TCHA KOUAGOU NESTOR
ISSA DANGOU INOUSSA
BIO SANKAMON MAMAN
MOUSSA FOUSSENI BIO
MOUHAMA RACHID
MAMOUDOU MASSOUDOU
Abt : 11 sièges
AMADOU IDRISSOU
ABRAHAM AKPALLA ABISCHAI
TAKPARA SIDI BONI
IDRISSOU YAYA
IDRISSOU A. M. SALISSOU
BABA ALASSANI THÉOPHILE
BASSAOU BAMOI BORIS
ISSA A. T. ISMAILOU
AKPALLA ISSA
BIAOU SALIOU KEREKOU
SALIFOU SIDI SEIDOU-NOUROU
Alliance soleil 1
YABARA SOULEYMANE WAHABOU
Commune de Natitingou : 19 sièges
FCBE : 09 sièges
Sagui Sokou Sero
OUINDEYEMA TATE
Metiki Kassa
N’Dah Tido N’Moma Norbert
Bebo Lambert
Dassagaté Bienvenu
Yintidema Léotine
N’Tcha Kouagou Firmin
Ponti Kamou M. Christophe Eric
ABT : 08 sièges
Okamaty Nata Emile
N’dah N’Kouei Barthlelemy
Kouagou Nimonté Bruno
Kouagou Cyrille
Azafla Adamou Azar
Adjato Dénis
N’Dah Antoine N’Da
Idakou Jean N. Marc
Alliance Soleil : 02 sièges
Ouorou Barré Chabi
Seko Orou Rabirou
Commune de Lokossa : 19 sièges
FCBE : 05 sièges
Alowanou Djèhoué Félix
Hounsounou Justin
KAKPO GERARD SOCRATE
DAGNIHO ROSINE
PEDANOU MAXIME ROMAIN
FDU : 12 sièges
AWADJI COCOU PIERRE
AHETE CODJO MARTIN
HOUEDANOU KINNAVO VINCENT
HESSOU CODJO
AKODEDJRO AMAVI FAUSTIN
SOSSOU DAKPÈ
DOGUE DÉNAGNON VALÈRE
SAHENOU KOFFI IDELPHONSE
KOUYE NICOLAS SOSSOU
HOUNNOU SÉVÉRIN
SOSSOU DOHÈNOU
HOUNKPE HOUENOU AMAVI GERVAIS
UN : 02 sièges
Sozehoué Anani Félix
Sozangbé Raphaël
Commune d’Adjarra : 17 sièges
PRD : 13 sièges
KOUKPEMEDJI NOUNAGNON NATHANAEL
HOUNSOU DINDIN AGOSSOU
LIADY MASSOUROU KOLAWOLE
KOUDJO EMILE SEHOU
HONGA GBEDOTIN MICHEL
LIGNIKA TIAMIYOU
HOVOZOUNKOU ADJIMON GREGOIRE
GNOLONFOUN MEYISSEHOUE EMILE
VEHOCLOUNON HOUNGUÈVOU THÉOPHILE
AMOUSSA MOUKAILA
TOKPO SIMPLICE
KOUCHOANOU N. FRANÇOIS
AHOUMENOU SALMON SEGLA
FCBE : 03 sièges
TEVOEDJRE NOUKPO RAOUL
WANVOEGBE MAHOUGNON XAVIER
YEKPON NOUTAI JEREMIE
ATAO : 01
GBEDOWESSOUN SOUROU
Dassa Zounmè : 19 sièges
Fcbe : 8 sièges
DOGNIMON A. JULES
OTCHERE DANIEL
IDJIWA BRICE
ADDA DOSSOU EVARISTE
ADJAHO COULODJO JEAN
AFFOMASSE WINOUMI DÉNISE
ADJINDA BENJAMIN
KOUGBADI A. EMILE
Parti Uffedd-Bénin Nouveau : 10 sièges
HOUNDOHOUN MARCEL COSSI
ALIDOWE DAGBEMABOU ROGER VINCENT
VEGBA SEGAN JUSTIN IWIKOTAN
KOUKPONOU JUSTINE
GBEZENOU GBEWANOU CHRISTIAN
KANTI COSSI MARTIAL EDGARD
AKPO CODJO LEON
AKPAKI DOSSOU OSEE
FAGNON KOTCHAMI NICAISE
ARIKOHAN TCHÉNI DORCAS
Parti Alliance Eclaireur : 1 siège
AVODAGBE DÊWANOU
Commune Savalou (25 sièges)
Fcbe : 15 sièges
ADJIALLA FERDINAND
EKPODILE O. MATHIAS
AFFONFERE DIEU-DONNÉ
IROUKORA YAO PROSPER
ZANKPE DOSSA FRANCIS
TOSSOU K. BERNARD
AFFEKOU Y. CALIXTE
AFFLE BONAVENTURE
LAWANI SARAWOU
AGUESSI ZINSOU PAUL
TOSSOU AHOWANOU
AMOUSSOU COFFI
BOURAÏMA OUSMANE
GBAGUIDI LAURENT DADJÈDJI
TOGNISSOU YÉNAKPON DÉNIS
UN : 7 sièges
AGBALLA TOGNISSO
DEFFON YOVOGAN GERARD GERMAIN
HOUINSOU GOUDE TOLIDJI GUY
ZANOU AMOUSSOU BASILE
ALIA M. A. ALEX
ALIA CHARLEMAGNE
TCHENAGNI DÈGLA COMLAN
ROBERT
Uffedd-Bénin Nouveau : 03 sièges
NAGBE NICOLAS
LOKOSSOU ODA JOSEPH
SOUNLIN TOGNISSO DOMINIQUE
Commune Sakété : 17 sièges
Fcbe: 12 sièges
ADEGBOLA SEVERIN
SABA EMIOLA
AGBOLA WABI
ZANMENOU EPHREM
AGBADJE AKINYELE PAUL
HOUNSOU JEAN
ADECHI PIERRE AYELADE
KOUBOMISSI DESIREE
ONIYOGOU ALEXIS
ABOGOURIN RICHARD
DJOSSOU IGNACE
ATINCHOLA CÉLESTIN
UN : 05 sièges
OLOROUNTO CLAUDE
ADJIBOLA ASSANI
DJEGAN NOUDÉHOUÉNOU ALEXANDRE
ADEGNANDJOU ADÉCHINA ENOCK
SALAMI BASTIEN RAFIOU LAMINOU

A télécharger :
Download this file (resultas-communales-2015-benin.pdf)Résultats communales 2015 au Benin18853 kB

Module de recherche

Citation du jour

"Il y a dans chaque État trois sortes de pouvoirs : la puissance législative, la puissance exécutrice des choses qui dépendent du droit des gens, et la puissance exécutrice de celles qui dépendent du droit civil."
MONTESQUIEU

Ressources & Liens utiles

Suivez-nous sur Facebook !

Connexion